Global Tempo S.L

Tu web de carreras y mucho mas
Acceso


XXV CRONOESCALADA JABALCÓN

Fecha: 15-08-2021 09:00 horas

Provincia : Granada

Localidad : Zújar

Distancia : 12 km

La Cronoescalada al Jabalcón 2021 es la 25 edición de esta mítica cronoescalada de la zona norte de la provincia de Granada. En este 2021 debería de disputarse la edición 26, pero debido a la pandemia del covic-19, la edición de 2020 se canceló y la edición 25 quedó postpuesta para este 2021.
La salida y meta está en el término municipal de Zújar (Granada).

La cronoescalada se realiza desde la Plaza Mayor, de forma individual con salidas por orden de dorsal y cada minuto y tiene su final en la cumbre del cerro Jabalcón, en la puerta de la Ermita de la Virgen de la cabeza.
Consta de 12 km con desniveles de hasta un 22%.
El precio de la inscripción son 20 euros, en el incluye el cronometraje de la prueba, avituallamiento final, bolsa del corredor y un ticket de 5 euros para gastar en los restaurantes del municipio durante el día de la prueba.
Solo está permitido el uso de bicicletas de montaña tipo MTB. Estará prohibido el uso de bicicletas de gravel, carretera o eléctricas.
La inscripción se realizará únicamente desde la página de GLOBAL-TEMPO y en NINGÚN caso se aceptarán inscripciones el día de la prueba.
La edad mínima para participar serán 15 años y todos los menores tienen que presentar la autorización adjunta en la web de inscripciones.
El orden de salida se hará por sorteo y se dará por número de dorsal. Dicho orden, será publicado el viernes antes de la prueba en la página de inscripciones.

Los dorales serán entregados el día antes de la prueba en horario de 20:00 a 21:00 y la mañana de la prueba junto al punto de salida de la misma en horario de 8:00 a 8:45.
El orden de salida se establecerá por sorteo
GENERAL MASCULINO Y FEMENINO:
1- 250e y trofeo.
2- 150e y trofeo.
3- 100e y trofeo.
4- 50e y trofeo.
5- 25e y trofeo
6- Paletilla y trofeo

Para las categorías:

JUNIOR//SUB23//ÉLITE//MÁSTER 30//MÁSTER 40//MÁSTER 50
1- Paletilla y trofeo.
2- Surtido de embutidos y trofeo.
3- Aceite y trofeo.

Para las categorías locales:

General masculino y femenino local:
1- Jamón y trofeo.
2- Paletilla y trofeo.
3- Embutido y trofeo

Veterano local y Sub20 local masculino y femenino.
1- Trofeo.
2- Trofeo.
3- Trofeo.



Powered by Wikiloc

Documentos de la Carrera

Inscribirse

Inscripción Individual Inscripción Multiple y Menores Sin DNI

Inscritos en la Carrera

Buscador Inscritos

Buscar por:
DorsalNombreApellidosCategoriaClub
1MATIASIZQUIERDO QUIRANTEMáSTER 40 MASCIM BIKES
2FRANCISCO JAVIERHERAS GUERREROMáSTER 40 MASCINDEPENDIENTE
3PABLOMOLINA PAGEOÉLITE MASCCASTILLO BIKES HUESCAR
4 ALBERTO PUERTAS CARDENASMáSTER 50 MASCINDEPENDIENTE
5ANTONIAMOLINA RECHEMáSTER 50 FEMARTIBéRICO TEAM
6ANTONIOPELáEZ MONTOYAMáSTER 50 MASCARTIBéRICO TEAM
7CARLOS ALBERTOGUILLEN RODRIGUEZMáSTER 40 MASCSEMAR ELITE
8EVELINORTIGOSA PEREZMáSTER 40 FEMCD TRAININGTRI
9JORGECASTILLO PADIALMáSTER 40 MASCCD.SABIKA
10NIEVESCANTOS BERTOSMáSTER 40 FEMCD.SABIKA
11ROCIOMARTIN RODRIGUEZMáSTER 30 FEMSEMAR ELITE
12KATAIZASIERRA PERDOMOMáSTER 30 FEMCC TALAVERA
13JOSE ANTONIOPUERTAS BUJALDONSUB 23 MASCIM BIKES
14MIGUEL MAESTRA SIMóNJúNIOS MASCINDEPENDIENTEMENTE
15JOSÉ NAVARRO ORTEGAMáSTER 40 MASCINDEPENDIENTE
16VANESSA SORIANO MOLINILLO MáSTER 30 FEMINDEPENDIENTE
17MIROSLAVAMACKOVAMáSTER 40 FEMINDEPENDIENTE
18FRANCISCO SERRANO FERNANDEZ MáSTER 40 MASCSEMAR C.D
19BALTASARQUESADA MARTINEZMáSTER 30 MASCC.D TOTAL BIKE CAMPOTEJAR
20MANUELMAESTRA AGUDOÉLITE MASCBRóCOLI MECáNICO - SAKATA
21JOSé ALBERTO TORRECILLAS SALASMáSTER 30 MASCIM BIKES
22RAúL GONZáLEZ RAMíREZ SUB 23 MASCIM BIKES
23JUAN RAMóN IBARRA ROMERO MáSTER 30 MASCINDEPENDIENTE
24JOSé JOAQUíN LICERáN SILVESTRE MáSTER 40 MASCINDEPENDIENTE
25MANUELGARCIA GONZALEZMáSTER 50 MASCEQUIPO VALERO-BTT PAM
26FELIPE JESúSVILCHEZ ORTEGAMáSTER 40 MASCMARISCOS CASTELLAR
27DAVIDRAMON MARIMáSTER 40 MASCC.C. ES XEBEL.LI DE IBIZA
28FRANCISCO JAVIERHERNáNDEZ DOMENEMáSTER 30 MASCC.D. TRIATLON-TÍJOLA OCIO-DEPORTE BAZA
29JOSE MANUELMARTINEZ LINDEZÉLITE MASCMENCAL BIKERS
30JOSé LUISVáZQUEZ MOYAMáSTER 30 MASCNEVADA BIKE, C.
31PEDRORUIZ CASTAÑOJúNIOS MASCBENABIKE BTT
32OSCARFERNANDEZÉLITE MASCBEEHI LEE COUGAN TEAM
33JOSESáNCHEZ PORRASSUB 23 MASCBEEHI LEE COUGAN FACTORY TEAM


Web propiedad de Global-Tempo Copyright 2019
Política de Privacidad.  |  Aviso Legal  |  Política de cookies  |  Métodos de pago y Política de venta.